首页 >> 保卫处 >> 阅读

关于留学生摩托车噪音过大的问题

  • 戴军
  • 保卫处
  • 答复时间:2017/6/21 15:51:00
  • 429

我相信住在靠近二食堂附近楼栋的同学都经常被这样一幕所烦扰:留学生同学骑着自己的摩托车,去后山、去二食堂,或是从外面回寝室所在楼栋,从寝室去外面玩,骑得飞快,摩托车不知道改装过还是怎么的,噪声极大。用摩托车代步我不知道有没有违反学校规章,但是在校园里骑摩托车骑那么快的速度,弄出那么大的噪声不仅会给其他同学带来安全隐患,而且大的噪声也严重影响心情和校园环境。希望学校能有效管制。

处理过程
  • 1【2017-06-19 09:05】书记校长信箱查看了该留言
  • 2【2017-06-19 09:08】该留言从【书记校长信箱】转移至【保卫处】
  • 3【2017-06-21 15:51】保卫处答复了该留言
处理结果

你好。整治校内无牌无证摩托车、超标燃油助力车是校园交通安全治理的一项长期工作。近年来,保卫处联合交警部门开展多次的专项整治行动,累计收缴各类无牌无证摩托车、燃油助力车近百辆,但仍难以杜绝。针对以上问题,保卫处将继续加大查处力度,同时学校也要求国际教育学院做好留学生的交通安全教育和管理工作,一经发现将予以收缴。发现情况可拔打学校24小时报警电话83863110.