首页 >> 研究生处 >> 阅读

硕士学位授予问题

  • 匿名
  • 研究生处
  • 答复时间:2017/6/2 9:17:00
  • 232

罗校长、学位办: 经济管理学院的二级学科硕士点“区域管理与公共政策”专业的学位最终确定是管理学吗?因为在近期在学位填报系统中,发现所属学科是属于法学,在是否授予一级学科学位的一栏中系统默认为“否”,是否意味着已经确定是管理学?希望得到相关部门的权威解释。感觉三年来,我们似乎在各种确定和不安中度过(因为我们是首届学生)。。我觉得问题出现在学校与学生在专业培养方面出现的信息断层问题很严重,可能这个学校当初在申请这个学科点时候的有我们不知道的很多信息吧?

处理过程
  • 1【2017-05-31 09:14】书记校长信箱查看了该留言
  • 2【2017-05-31 09:18】该留言从【书记校长信箱】转移至【研究生处】
  • 3【2017-06-02 09:17】研究生处答复了该留言
处理结果

同学,你好!

    2012,我校的交叉学科硕士点“区域管理与公共政策”依托“管理科学与工程”和“马克思主义原理”两个一级学科申报获得批准,挂靠在“马克思主义理论”一级学科下进行教育统计。2013年开始正式招收“区域管理与公共政策”硕士研究生,2013年报考的学生在2014年正式入学。该硕士点是挂靠在法学门类下(研究生入学统考不需要考试数学课程),不是管理学门类下(研究生入学考试需要考试数学课程),所以,根据学位授予应当与招生专业一致的原则,我校应授予“区域管理与公共政策”硕士研究生”法学硕士学位。

    “区域管理与公共政策”硕士研究生入学后,按培养方案的要求,所修课程大部分为管理科学与工程学科的课程,研究生在导师指导下进行管理科学与工程方面的课题研究。因此,我校向江西省人民政府学位委员会办公室提交了“关于申请授予我校交叉学科“区域管理与公共政策”硕士研究生管理学硕士学位的请示”,恳请授予我校“区域管理与公共政策”专业硕士研究生管理学硕士学位。目前,我校201612月份授予的“区域管理与公共政策”硕士研究生管理学硕士学位已获得上级部门审核通过。2017年,我校将继续向江西省人民政府学位委员会办公室提出申请,申请授予我校“区域管理与公共政策”专业硕士研究生管理学硕士学位。