首页 >> 体育学院 >> 阅读

体育馆场地问题

  • 张帅明
  • 体育学院
  • 答复时间:2017/5/22 11:41:00
  • 391

为什么羽毛球馆宁愿空着也不让学生打?为什么对学生开放的时候什么人都可以进去打?学生反而没位置?为什么当对教职工开放的时候,就算没有老师打,学生也不能打?为什么?

处理过程
  • 1【2017-05-18 09:08】书记校长信箱查看了该留言
  • 2【2017-05-18 09:45】该留言从【书记校长信箱】转移至【体育学院】
  • 3【2017-05-22 11:41】体育学院答复了该留言
处理结果

    同学你好,来信已收悉。学校建设体育场馆的目的主要是为了满足公体教学和体育专业课教学,在课余条件允许的情况下给师生锻炼提供场所,为了方便大家锻炼,学校目前全部的户外场地都是免费面向同学开放,室内场地因建设和维护成本高,且数量有限,只能开放部分时间段给同学们,但也是免费的。这一点在全省高校都是少有的。最近学校又投资近三百万翻修了户外足球场,也是免费向同学们开放。但是这样依然满足不了同学们运动的需要,尤其是在一些热门项目场馆如羽毛球、篮球等。但是,室内场馆开放时间越长,损坏越厉害,维修费用越高,高等教育不是义务教育,国家没有全额拨给学校所有的费用,很多费用要靠高校自己想办法解决,由于我校师生总人数超过2万人,完成公共体育教学基本上就占去了全部的工作日时间,而现在师生锻炼的热情很高,体训馆开放强度很大,学校也理解同学们渴望锻炼的心情,也曾尝试课余全面面向师生开放,但随后大量涌入的人员尤其是校外人员带来很多安全问题,出现过多次如师生财物丢失、师生因场地发生争执等问题,带来很多安全隐患.目前体训馆仅有2名管理人员,根本无力应对这些情况。同时高强度的使用也加剧了场地的损坏,维修费用大增。不得己,学校目前只能采取的是分类面向开放的办法,周二、三、五晚间为教师活动时间,周一、四是体育专业学生训练时间,周六和周日上午面向本校学生免费开放. 周六和周日下午和晚间为场馆修整和管理员休息。在学生开放时间段,学校是明确只能本校学生持有效证件才能进馆,但有很多同学不带证件也要进馆,甚至还和管理员起冲突,造成管理难度大,长时间遇到这种情况,管理员管与不管都很为难,对于老师开放时间不让学生进去也是无奈之举,由于羽毛球是热门项目,每次开放时都是人满为患,在没有分类开放前,老师和学生因场地发生争执的情况时有发生,为了给师生营造一个好的锻炼环境,只好分类开放,但是对于场地资源充裕的项目,如篮球、乒乓球,在教师开放时间也允许学生进去打球,所以还请同学你能体谅学校管理部门的难处。当然,学校知道同学们渴望锻炼的心情, 正在研究如何更好的做好场馆的开放工作,比如增加场馆管理人手,翻新室外场地,延长周末室外篮球场开灯时间,学校场馆中心还在研究用经济手段来调节热门场馆的人流量。如果你有好的建议,也可以致电学校体育场馆管理中心83953176,大家共同来想办法把场馆开放工作做好。从而缓解体训馆的人流压力,满足大家锻炼的需求。